МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Австралийский суд постановил изъять из продажи линейку болеутоляющих препаратов Nurofen, заявив, что производитель вводит покупателей в заблуждение и искусственно завышает цены на лекарства с одним и тем же действующим веществом, сообщает телеканал BBC.

По утверждению производителя, разные обезболивающие препараты одной линейки борются с разными типами боли, цена на препараты также отличается: в ряде случаев она почти в два раза выше, чем на классическое обезболивающее от Nurofen. Суд установил, что на самом деле самом деле все препараты содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен в дозировке 342 мг) и действуют одинаково. Так, например, в линейку попали Nurofen при боли в спине, при периодических болях у женщин, при мигренях и при головных болях от перенапряжения.

Производитель, британская компания Reckitt Benckiser, заявил, что этот случай не имеет прецедентов нигде, кроме Австралии. Представители компании намерены исполнить требования суда, по их словам, «они не хотели вводить потребителей в заблуждение».

Суд Австралии начал следствие по этому делу ранее в этом году, когда недовольные покупатели представили доказательства не совсем честного рекламного хода производителя. Согласно судебному постановлению, обезболивающие должны быть изъяты с австралийских прилавков в течение трех месяцев.

Reckitt Benckiser Plc входит в группу Reckitt Benckiser Group Plc и является крупным мировым производителем чистящих средств для дома и ведущим производителем товаров для здоровья и средств личной гигиены. Среди торговых марок группы — Dosia, Vanish, Calgon, Calgonit, Tiret, Harpic, Cillit, Veet, Clearasil, Strepsils, Nurofen, Air Wick.