МОСКВА, 31 дек — РАПСИ. Американский актер Билл Косби, обвиняемый в изнасиловании, совершенном 12 лет назад, отпущен из суда в американском штате Пенсильвания под залог в размере 1 миллион долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее в среду офис окружного прокурора по округу Монтгомери штата Пенсильвания предъявил актеру обвинения в изнасиловании по статье «посягательство на половую неприкосновенность, совершенное при отягчающих обстоятельствах». В этот же день Косби предстал перед судом, однако впоследствии был отпущен под залог.

Перед выходом на свободу, по данным полиции, правоохранительные органы сняли отпечатки пальцев актера и сфотографировали его. Следующее судебное слушание по его делу назначено на 14 января.

Обвинение в изнасиловании было предъявлено всего за несколько дней до истечения 12-летнего срока давности по данному преступлению. Потерпевшей по делу проходит Андреа Констанд, которой на момент изнасилования было 30 лет. По словам потерпевшей, Косби дал ей лекарства, от которых она потеряла бдительность, и совершил в ее отношении развратные действия. Косби ранее признал, что имел сексуальный контакт с Констанд, но заявлял, что это произошло по обоюдному согласию.

В 2005 году прокурор отказался возбудить дело «по горячим следам», однако решение было пересмотрено в свете аналогичных обвинений против Косби. Десятки женщин публично обвинили Косби в изнасилованиях, имевших место на протяжении последних четырех десятилетий. Нынешние обвинения — первые предъявленные 78-летнему актеру официально. Если Косби будет осужден, он может провести остаток жизни в тюрьме.