МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. В отношении мэра Таллина Эдгара Сависаара, отстраненного от должности по подозрению в получении взяток, заведено четвертое уголовное дело, пишет газета Eesti Paevaleht со ссылкой на адвокатов мэра. Об этом сообщает РИА Новости.

Полиция безопасности Эстонии 22 сентября прошлого года предъявила Сависаару подозрение в неоднократном получении взяток. Согласно обвинению, в 2014 и 2015 годах он несколько раз получал взятки имуществом и различными льготами, в свою пользу и в пользу Центристской партии, в общей сложности на несколько сотен тысяч евро. Сависаар обвинения отвергает.

«По словам его адвокатов, Оливера Няэса и Юллара Тальвисте, на экс-мэра заведено и четвертое дело, которое касается доходов политика. Более подробной информации об этом расследовании у адвокатов Сависаара нет», — говорится в сообщении.

В настоящее время известно о расследованиях, которые касаются денег в одном из швейцарских фондов, рекламе накануне муниципальных выборов 2013 года, а также о подозрениях в неоднократном получении взяток.

Адвокат Няэс также напомнил, что в начале февраля исполнится четыре месяца с момента отстранения Сависаара от должности мэра. После этого появится возможность попросить Харьюский уездный суд перепроверить обоснованность этого решения, этой возможностью Эдгар Сависаар обязательно воспользуется.