МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Глава базирующейся в Нью-Йорке некоммерческой организации Global Sustainability Foundation Шери Йан признала себя виновной по делу о коррупции, в котором фигурируют представители ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед пресс.

Гражданка США признала в суде Нью-Йорка, что договаривалась с другими людьми платить взятки экс-председателю ООН и послу Антигуа и Барбуда при ООН Джону Эшу, чтобы он использовал свою должность для содействия бизнес-инициативам, выгоду от которых может получить Йан.

По данным властей США, Йан и еще один фигурант дела содействовали выплате более 800 тысяч долларов экс-председателю ООН в обмен на официальное покровительство в отношении китайских бизнесменов с его стороны и со стороны представителей властей Антигуа и Барбуда.

Прокуратура запросила для главы некоммерческой организации, обвиняемой в сговоре с целью подкупа, наказание в виде лишения свободы на срок от шести до семи лет. Выдвинутые в отношении нее обвинения предусматривают наказание до 10 лет тюрьмы. Ожидается, что суд вынесет решение по этому делу 29 апреля.

В ходе судебного слушания не упоминалось о китайском миллиардере Нг Лап Сэнге, также проходящем в качестве фигуранта по делу о коррупции с участием представителей ООН.