МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Поправки к закону о периодической печати и других средствах массовой информации, рассмотренные в среду парламентом Таджикистана, отправлены на доработку, сообщил РИА Новости глава пресс-службы парламента Мухаммадато Султонов.

«Депутаты, рассмотрев законопроект, приняли решение изменить часть поправок, которая касается представления органов прокуратуры о приостановке деятельности СМИ», — сказал он. По его словам, спикер нижней палаты Шукурджон Зухуров сообщил, что образована специальная комиссия, которая пересмотрит проект поправок к закону и предложит его на рассмотрение следующей сессии парламента через неделю.

Спикер отметил, что в проекте уже была устранена поправка, которая давала бы министерству культуры приостанавливать деятельность СМИ по представлению органов прокуратуры сроком на три месяца. «Теперь этими поправками предлагается все недостатки в деятельности СМИ решать в судебном порядке. Проект изменен, и журналистское сообщество не должно выражать обеспокоенность этим», — сказал он.

В понедельник четыре журналистские организации Таджикистана — Союз журналистов, Совет по СМИ, Национальная ассоциация независимых СМИ и НПО «Хома» распространили заявление, в котором осудили предложенные правительством поправки в закон.

Закон «О периодической печати и других СМИ Таджикистана» в последней редакции принят три года назад, но порядок запрета деятельности СМИ в нем прописан не был.