МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Правоохранительные органы Египта арестовали французского эксперта по авиабезопасности Кристофа Нодена, который был объявлен в международный розыск Доминиканской республикой по обвинению в причастности к побегу пилотов, осужденных за контрабанду наркотиков, передает РИА Новости.

Власти Доминиканской республики в ноябре выдали ордер на арест трех граждан Франции. Помимо Нодена в запросе фигурировали евродепутат от правой партии «Национальный фронт» Эмерик Шопрад и Петер Малиновски, парламентский помощник основателя НФ Жан-Мари Ле Пена. Интерпол поместил имена трех французов в так называемый «красный список», означающий международный розыск.

«Господин Ноден арестован в четверг вечером в своем отеле рядом с аэропортом в Каире», — сообщил агентству Франс Пресс представитель местных силовых структур.

По данным агентства, эксперт в субботу предстанет перед египетским судом, который рассмотрит вопрос о его возможной экстрадиции.

В марте 2013 года четверо французов были арестованы в аэропорту доминиканского курорта Пунта-Кана. На борту их самолета Falcon 50 было обнаружено 26 чемоданов с 680 килограммов кокаина. В августе 2015 года подозреваемых приговорили к 20 годам тюрьмы. Двое пилотов, находившиеся под подпиской о невыезде, покинули Доминиканскую республику и вернулись во Францию.

Инцидент с наркотиками в доминиканском аэропорту вызвал широкий общественный резонанс во Франции, получив название Air Cocaine. Бежавшие пилоты находятся во Франции под стражей, однако власти заявляли, что не намерены депортировать их в Доминикану.