МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Прокурор суда Курземского района Риги в среду потребовала приговорить к шести месяцам заключения Максима Коптелова, который обвиняется в призыве подписаться за присоединение Латвии к России, сообщают интернет-версии ведущих латвийских СМИ, передает РИА Новости.

Прокурор также требует применить к обвиняемому пробационный надзор на два года. В данный момент судебные дебаты еще продолжаются. Обвиняемый свою вину не признает.

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение жителю Латвии, опубликовавшему на сайте www.avaaz.org петицию о присоединении Латвии к России.

Обвинение предъявлено по статье Уголовного закона о публичном призыве к ликвидации государственной независимости Латвии с включением ее в состав другого государственного образования. За такое преступление полагается лишение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы или штраф.

Расследовавшая дело Полиция безопасности (ПБ) заявила, что мужчина не относится к числу известных сторонников российской политики соотечественников в Латвии.

По информации латвийских СМИ, петиция была размещена в интернете в марте прошлого года, и тогда же был начат уголовный процесс. ПБ пришла к выводу, что автор призыва полностью осознает последствия своих действий, а текст петиции квалифицируется как публичный призыв к ликвидации независимости государства.

Житель Латвии, распространивший петицию в марте 2014 года, был задержан 25 февраля 2015 года. В рамках расследования были проведены обыски, изъяты компьютеры и носители данных.