МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Диспетчер, обвиненный в столкновении поездов в Баварии, жертвами которого стали 11 человек, полностью признал свою вину, заявил во вторник в ходе пресс-конференции генеральный прокурор из Траунштайна Вольганг Гизе, передает РИА Новости.

«Генпрокуратура вскоре после несчастья завела уголовное дело против диспетчера, который регулировал движение на данном железнодорожном участке, по подозрению в убийстве по неосторожности, нанесении телесных повреждений и опасном воздействии на железнодорожное сообщение. Сначала он отказался давать показания, ссылаясь на свое право на отказ от свидетельствование против себя. Однако вчера вечером вместе со своим адвокатом он принял участие в многочасовом допросе и сделал заявление по всем своим действиям относительно регулирования движения поездов до происшествия. Его поведение не согласовывается с теми обязанностями, которые он должен был выполнять как диспетчер. Если бы он придерживался правил, то… столкновение бы не произошло», — заявил Гизе.

Заявление обвиняемого по поводу своих действий «должно быть проверено при помощи собранных доказательств и других материалов следствия», добавил генпрокурор.

«Мне также важно заявить, что, исходя из сегодняшнего состояния расследования, не обнаружено никаких доказательств того, что столкновение произошло по техническим причинам», — заключил он.