МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Приговор бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу будет оглашен 24 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге в четверг.

«Заседание с вынесением приговора состоится 24 марта в 14.00 (по местному времени)", — говорится в сообщении на официальном сайте МТБЮ.

Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Караджич 13 лет скрывался от международного правосудия, но был задержан 21 июля 2008 года в Белграде. Суд над ним начался 26 октября 2009 года. В числе выдвинутых против него обвинений — преступления против человечности, нарушение законов и обычаев ведения войны и геноцид мусульман в Сребренице во время конфликта в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов.

Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, разные эксперты указывают на цифру свыше 100 тысяч человек.