ТОКИО, 26 фев — РАПСИ. Независимая судебная коллегия в пятницу возбудит дело против трех бывших руководителей компании ТЕРСО - оператора АЭС «Фукусима-1», где в марте 2011 года произошла крупнейшая после Чернобыльской катастрофы авария, передает РИА Новости.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» 14 тысяч жителей пострадавших районов подали иск на 42 членов бывшего руководства компании-оператора. Однако в сентябре 2014 года прокуратура признала невозможным возбуждение дела, посчитав, что компания не могла предугадать масштабы стихийного бедствия, результатом которого стала авария, так как цунами 2011 года превзошло все существовавшие прогнозы.

Тогда несогласные с таким решением жители подали прошение на рассмотрение специальной независимой коллегии, которая в июле прошлого года вынесла решение о необходимости возбуждения дела. Коллегия собрала все необходимые документы и в пятницу будет объявлено о возбуждении судебного дела.

Трое экс-руководителей обвиняются в «профессиональной небрежности, повлекшей физический ущерб и смерть людей», сообщила телекомпания NHK. Основанием для него стало то, что руководство ТЕРСО было заранее проинформировано о теоретической возможности затопления станции в случае большого цунами, не приняло необходимых мер.

Судебный процесс по делу станет первым в Японии, который определит степень вины руководства за то, что оно не смогло предотвратить аварию на АЭС «Фукусима-1».