МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Российские телеканалы «Первый», СТС, РЕН ТВ, ТНТ Comedy, «Домашний», «Дождь», «Че» и «Ностальгия» подали в суд Нью-Йорка коллективный иск к американским ретрансляторам за несанкционированные прием и передачу их телепрограмм и использовании их торговых марок в США, передает РИА Новости.

Об этом пишет в понедельник газета «Коммерсант». Как сообщает издание, окружной суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал иск от ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» («дочка» «Первого канала», отвечающая за его распространение за рубежом), ЗАО «СТС Телесеть», ЗАО «Новый канал» («Домашний»), ЗАО «ТВ Дарьял» («Че»), ООО «Телеканал «Дождь», ООО «Вериселинтел» («Ностальгия»), ООО «Акцепт» (РЕН ТВ) и ООО «Комеди ТВ» («ТНТ Comedy»). Иск был подан 16 февраля.

По данным издания, ответчиками выступают компании Infomir (управляет сайтом infomirusa.com), Panorama TV (mypanorama.tv), Goodzone TV (gudzon.tv), Matvil Corporation (etvnet.com) и ее гендиректор Михаил Гайстер, Actava TV (actava.tv), Master Call Communications и ее гендиректор Руслан Цутиев.

Как излагает газета суть претензий телеканалов, ответчики «перехватывают спутниковый сигнал» в нарушение законодательства и распространяют его в США за ежемесячную плату, используя товарные знаки каналов в рекламных целях, сайты принимают электронные платежи, после чего абоненту предлагается скачать IPTV-плеер или установить телеприставку.

Истцы просят суд установить владельцев сайтов, прекратить незаконную ретрансляцию контента и возместить материальный ущерб, превышающий 75 тысяч долларов, сообщает «Коммерсант».

Собеседники «Ъ» в двух компаниях-истцах подтвердили подачу иска.

«В последнее время на американском рынке активно развиваются и OTT-операторы, многие из них распространяют контент нелегально, без договоров с правообладателями, не вкладывают средства в инфраструктуру и не гарантируют качественной трансляции сигнала. За счет этого им удается поддерживать существенно более низкие цены на пакеты русскоязычных каналов — $5-15 против $30-50 у традиционных кабельных операторов», — рассказал «Ъ» представитель «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че»).

В Matvil сообщили «Коммерсанту», что не располагают информацией об иске. В компании Infomir, штаб-квартира которой находится в украинской Одессе, газете заявили, что не получали судебных документов и считают иск необоснованным. А Panorama TV, Goodzone TV и Actava TV не ответили на запросы «Ъ».