МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Генеральные прокуроры американских штатов Массачусетс и Виргинские острова присоединились к расследованию деятельности нефтегазового гиганта ExxonMobil, который, как подозревается, вводил в заблуждение общественность и инвесторов относительно рисков изменения климата, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg. Таким образом, теперь по этому делу сотрудничают 17 штатов и территорий США.

В конце октября прошлого года запрос в американский Минюст о проведении федерального расследования в отношении компании направили порядка 40 американских экологических и общественных организаций. Согласно данным экологов, руководство ExxonMobil финансировало организации, которые проводили информационную кампанию с целью «отрицания существования проблемы изменения климата, что систематически вводило общественность в заблуждение».

«Вновь выдвигаемые против ExxonMobil обвинения являются политически мотивированными и основаны на ненадежных данных, спонсируемых организациями активистов. Мы активно изучаем все юридические варианты», — сказала агентству вице-президент Exxon по связям с общественностью и госструктурами Сюзан МакКарон (Suzanne McCarron).

На прошлой неделе Комиссия по ценным бумагам США решила, что Exxon должна включать данные по изменению климата в свои ежегодные доверенности для голосования акционеров. Ранее семейный фонд Рокфеллеров заявил о намерении вывести инвестиции из ExxonMobil, также обвиняя компанию в утаивании данных о глобальном потеплении и называя поведение Exxon «морально предосудительным».

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших корпораций по размеру капитализации. В России компания задействована в проекте «Сахалин-1» (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у «Роснефти» и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.