МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Бывший вице-губернатор китайской провинции Хайнань Цзи Вэньлинь приговорен к 12 годам тюремного заключения за взяточничество, передает в среду агентство Синьхуа, передает РИА Новости.

Такое решение вынес суд города Тяньцзинь. Цзи Вэньлинь занимал пост заместителя губернатора провинции Хайнань с марта 2013 по апрель 2014 года. Суд также постановил, что он должен выплатить штраф в размере одного миллиона юаней.

Как отмечает агентство Рейтер, Цзи Вэньлинь ранее был соратником бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана, приговоренного в апреле 2015 года к пожизненному заключению. Суд постановил тогда, что Чжоу Юнкан виновен во взяточничестве и намеренном разглашении государственной тайны. Сообщалось также, что экс-министр был лишен политических прав, а его активы конфискованы.

Как сообщила ранее в марте Верховная народная прокуратура (SPP) Китая, властями КНР в 2015 году привлечены к уголовной ответственности 22 чиновника министерского уровня и выше. Среди них Чжоу Юнкан. Еще в отношении 41 чиновника министерского уровня было начато расследование.

Чжоу Юнкан с 2002 по 2007 год возглавлял министерство общественной безопасности Китая. В 2007 — 2012 годах являлся членом постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва, высшего руководящего органа Коммунистической партии Китая.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. Китай стремится к созданию глобальной сети антикоррупционного сотрудничества и рассматривает вопрос о разработке законодательных актов, касающихся международной правовой помощи в уголовных делах. В настоящее время официальный Пекин ведет активные переговоры с иностранными государствами об экстрадиции беглых чиновников.