МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Парламентская группа Венесуэлы при Латиноамериканском и Карибском парламенте (ЛКП) в среду обратилась к региональным депутатам за поддержкой в расследовании якобы вскрытых фактов коррупции в государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA и электрокорпорации Corpoelec на сумму в 60 миллиардов долларов, передает РИА Новости.

В сообщении на сайте венесуэльской группы в ЛКП отмечено, что с подобной просьбой обратился венесуэльский депутат регионального парламента Хулио Монтойя. По его словам, в PDVSA и Corpoelec растрачено в общей сложности по 30 миллиардов долларов.

«В случае с PDVSA мы видим метастазы коррупции, вместе с Corpoelec — это огромный ящик Пандоры, поэтому мы объявляем о расследовании, которое включает в себя встречу с соответствующими международными агентствами, международными институтами, такими как Латиноамериканский парламент в Панаме, парламент Португалии, парламенты Испании и США, чтобы они смогли помочь нам с завершением расследования», — приводит портал слова Монтойи.

По словам депутата, в эти аферы вовлечены десятки чиновников, среди которых некоторые уже признали вину. Так, 23 марта признательные показания дали три бывших сотрудника PDVSA по обвинению в коррупции при заключении компанией ряда контрактов.

Суд в Хьюстоне обнародовал признание трех экс-сотрудников PDVSA в сговоре по отмыванию денег, сообщивших о получении взяток от двух венесуэльских бизнесменов — Роберто Ринкона и Абраама Хосе Шиера Бастидаса, которым в декабре было предъявлено обвинение в нарушении американского законодательства о коррупции. Монтойя отметил, что у одного только Ринкона были обнаружены свыше 750 банковских счетов.

Депутат пообещал, что на следующей неделе представители парламентской комиссии ЛКП побывают в генеральной прокуратуре Венесуэлы и представят ей доказательства относительно коррупции 62 чиновников, связанных с PDVSA, и 16 компаний-поставщиков нефтяного гиганта и Corpoelec.

При этом сама венесуэльская нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) заявила о «международной дискредитации» в свой адрес после того, как США объявили, что трое бывших сотрудников корпорации признали свою вину при заключении компанией ряда контрактов.