МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Водителя службы доставки из города Лутон в Англии в пятницу признали виновным в подготовке терактов против американских военных, находящихся на территории Великобритании, сообщает телеканал Sky News, передает РИА Новости.

Слушание по делу 25-летнего Джунида Хана (Junead Khan) проводилось в коронном суде Кингстона. Как стало известно, обвиняемый являлся сторонником террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ и ряде стран) и планировал совершить нападение на военных США в Восточной Англии. Свой план мужчина хотел осуществить с мая по июль 2015 года.

По данным телеканала, во время своей работы мужчина проезжал мимо нескольких военных баз. Он планировал инсценировать ДТП, а потом напасть на американского солдата с ножом и подорвать себя. Помимо этого, Хан изучал, как сделать бомбу.

Джунид Хан вместе со своим дядей Шазибом Ханом (Shazib Khan) были признаны виновными в желании присоединиться к ИГ в Сирии. Сейчас Джуниду Хану грозит пожизненное тюремное заключение. По данным британских СМИ, приговор будет вынесен мужчинам 13 мая.