МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Партнер фирмы Mossack Fonseca адвокат Рамон Фонсека заявил во вторник, что опубликованные документы были добыты в результате внешней хакерской атаки, а не предоставлены сотрудниками компании, передает РИА Новости.

В интервью агентству Рейтер Фонсека отметил, что уже написал заявление в прокуратуру Панамы по факту кражи документов. Адвокат сообщил также, что его компания никогда не занималась уничтожением каких-либо финансовых документов, не нарушала законы, не помогала уходить от налогов или отмывать деньги, а вся ее работа была легальной.

В свою очередь Фонсека сообщил агентству Франс Пресс, что хакерская атака была произведена с зарубежных серверов. «Мы подали жалобу. У нас есть технический отчет о том, что мы подверглись хакерской атаке с серверов за рубежом», — говорится в сообщении адвоката.

Скандал мирового уровня разразился после опубликования документов, касающихся юридической фирмы Mossack Fonseca. Как утверждает газета Sueddeutsche Zeitung, они свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к оффшорным схемам.

Пока аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена, а сама компания Mossack Fonseca ранее заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.