МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Верховный суд американского штата Виргиния постановил освободить 60-летнего Кита Аллена Гарварда (Keith Allen Harward), который по ошибке был признан виновным в изнасиловании и убийстве и отбывал тюремный срок в течение 33 лет, сообщает газета Richmond Times-Dispatch.

По данным издания, Гарвард был приговорен в 1982 году к 65 годам тюрьмы за убийство мужчины Джесси Перрона (Jesse Perron) и изнасилование жены Перрона в городе Ньюпорт-Ньюс (Newport News). Ранее Гарвард заявлял о своей невиновности.

Департамент судебно-медицинской экспертизы штата Виргиния недавно провел повторный тест, в результате которого выяснилось, что найденный в ходе расследования образец ДНК принадлежит другому человеку. Им оказался сослуживец Гарварда Джерри Кротти, который скончался в 2006 году в тюрьме в штате Огайо. Он был осужден за похищение, попытку кражи с проникновением и другие обвинения.

По данным Генеральной прокуратуры это пятое подобное постановление Верховного суда штата Виргиния, принятое после повторного тестирования биологических образцов.