МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. Бывший депутат Государственной думы РФ Ашот Егиазарян, проживающий в настоящее время в США, обжаловал решение федерального суда штата Калифорния о выплате более 92,5 миллиона долларов в пользу бизнесмена Виталия Смагина.

Решение федерального суда обжаловано в Апелляционном суде девятого округа США, сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, Егиазарян настаивает на том, что принятое федеральным судом решение свидетельствует о пренебрежении к положениям Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, игнорировании принципов международной вежливости и невнимании к фактической стороне дела. 

Ранее намерение подать апелляцию на решение федерального суда РАПСИ подтвердил Майкл Адлер из юркомпании Tantalo & Adler LLP, адвокат Егиазаряна. «Мы полагаем, что суд [в США] не должен был выносить решение, пока дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции в Англии», - сказал тогда адвокат.

Лондонский арбитраж еще в ноябре 2014 года обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты в пользу бизнесмена Виталия Смагина, заявившего о хищении у него доли в ТЦ на  Рублевском шоссе.

Егиазарян попытался обжаловать это решение в Высоком суде Лондона, настаивая, помимо всего прочего, на недействительности соглашения от 2008 года о защите интересов его бывшего делового партнера. Экс-депутат утверждал тогда, что его подпись под соглашением была якобы подделана, а спор со Смагиным не подпадал под арбитражную оговорку, в силу чего арбитраж не был уполномочен рассматривать возникший спор.

Лондонский суд отклонил жалобу Егиазаряна в июле 2015 года, в связи с чем тот обратился в апелляцию, оспаривая лишь действительность арбитражной оговорки. Слушания в апелляционной инстанции были назначены на май этого года, но в связи с загруженностью суда, очевидно, будут перенесены на более позднее время, следует из судебных документов.

Тем временем Смагин добивается признания и исполнения арбитражного решения на территории Соединенных Штатов, где, как сообщалось ранее, проживает Егиазарян. Еще в декабре 2014 года Смагин обратился с заявлением о признании арбитражного решения в Федеральный суд штата Калифорния. В начале февраля он подал ходатайство о рассмотрении его заявления по упрощенной процедуре, отметив, что Егиазарян больше года уклоняется от исполнения арбитражного решения, скрывая свои активы.

Бывший депутат представил свои возражения на поданное Смагиным ходатайство. Так, по его свидетельству, Смагин в судебном порядке добился блокирования его активов в РФ на сумму, значительно превышающую сумму заявленного им ущерба. Однако Смагин, по мнению Егиазаряна, намеренно не уведомил об этом американский суд, рассчитывая на возмещение заявленного ущерба в двойном размере. Возражения Егиазаряна подкрепляются пояснительными записками его адвокатов - барристера Джереми Бриера, Дугласа Уотсона из юрфирмы Gibson, Dunn & Crutcher, а также Дмитрия Баранникова из Коллегии адвокатов Павла Астахова.