МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Глава МИД Швейцарии Дидье Буркхальтер заявил об отсутствии причин подозревать сына генпрокурора РФ Юрия Чайки Артема в каких-либо нелегальных сделках.

Ранее об этом сообщила федеральная прокуратура Швейцарии.

Глава швейцарского внешнеполитического ведомства отметил, что у Швейцарии «самое строгое законодательство, направленное против попыток отмывания денег».

«В случае, если возникает какое-то подозрение, безусловно, вначале открывается предварительное дознание, расследование, что, собственно, и было в том случае, о котором вы говорили — с господином Чайкой. И в данном случае изучение вопроса привело к выводу, что нет причин подозревать какие-то нелегальные сделки», — сказал швейцарский дипломат на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Буркхальтер подчеркнул, что «были бы предприняты необходимые шаги» по этому делу в случае наличия на то оснований.

Восьмого декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), созданный Алексеем Навальным, подал заявление в прокуратуру Швейцарии, в котором содержались обвинения относительно Артема Чайки в якобы  противоправной деятельности. Помимо имени самого Чайки-младшего в заявлении фигурировали другие лица, а также предприятия.

Ранее сообщалось, что по указанию прокуратуры федеральная полиция провела предварительную проверку в отношении названных лиц. В результате никаких признаков противоправной деятельности в действиях указанных лиц не выявлено. Соответственно, в возбуждении уголовного дела было отказано.