МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Суд Австралии снял с жены американского актера Джонни Деппа два обвинения в незаконном провозе собак в Австралию, что ей грозило наказанием в виде десяти лет заключения или штрафом в размере 195 тысяч долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

В мае 2015 года Эмбер Херд на борту личного самолета привезла двух йоркширских терьеров на Зеленый континент, где велись съемки «Пиратов Карибского моря» с участием ее мужа.

Херд признала свою вину в подаче документов с ложной информацией, за что она может получить наказание в виде заключения на срок до года и штрафа, сумма которого составляет 7650 долларов.

Депп и Херд в видеообращении к суду Австралии призвали защищать эту страну и декларировать все при въезде на ее территорию.

«Мне по-настоящему жаль, что (собаки) Пистол и Бу не были задекларированы. Защищать Австралию — это важно», — говорит супруга Деппа в обнародованном видео. «Декларируйте все, когда въезжаете в Австралию. Спасибо», — добавляет сидящий рядом с ней актер.

Перед этим они сообщают об уникальности Австралии, где «нет многих вредителей и заболеваний, которые распространены во всем мире». Депп при этом называет «настольно же уникальными» и самих австралийцев. «Если вы нарушаете австралийское законодательство, они заявят вам об этом прямо», — говорит он.

Из-за уникальной фауны в Австралии действуют строгие законы о ввозе животных на территорию страны. Животные обязаны проходить длительный карантин, а все вещи, которые использовались для ухода, после карантина уничтожаются.