МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Глава ПАСЕ Педро Аграмунт призвал освободить украинку Надежду Савченко, осужденную в РФ на 22 года колонии по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе, передает РИА Новости.

«В России, к сожалению, по-прежнему находится в заключении наша коллега — Надя Савченко. Я продолжаю призвать к ее освобождению. К освобождению всех заложников, которых удерживают российская и украинская стороны в результате конфликта», — сказал он, выступая на весенней сессии ассамблеи.

Президент России Владимир Путин в ходе горячей линии 14 апреля заявил, что Москва и Киев в контакте по поводу судьбы Савченко, но отметил, что «в таких вопросах лучше не забегать вперед».

Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд считает, что украинский офицер Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

По итогам прошедших в октябре 2014 года на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина», была избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. Савченко стала депутатом Рады и делегатом ПАСЕ уже после совершения преступлений, предъявления ей обвинений и избрания меры пресечения.