МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Министерство культуры и туризма Азербайджана готовит документы для включения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы, заявил в среду журналистам глава ведомства Абульфас Гараев, напомнивший, что ранее Армения пыталась внести свой лаваш в список нематериального наследия ЮНЕСКО, передает РИА Новости.

«Ни для кого не секрет, что соседняя страна (Армения — ред.) претендует не только на территории Азербайджана, но и пытается присвоить культуру страны, в том числе национальную кулинарию. Поэтому министерство культуры и туризма Азербайджана готовит документы для включения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы — блюда, принадлежащего всему тюркскому миру», — отметил министр.

Гараев напомнил, что в прошлом году Армения хотела присвоить лаваш, который используется на всем Востоке.

«Они (армяне — ред.) обратились для включения лаваша в список ЮНЕСКО как нематериального наследия. Разве это не присвоение? Поэтому азербайджанская сторона, объединившись с деятелями культуры и дипломатами других государств, представила доказательства о принадлежности лаваша», — сказал министр.