МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ив Крахтен выразил обеспокоенность в связи с рассмотрением в Госдуме проекта закона, уточняющего понятие «политическая деятельность» применительно к некоммерческим организациям (НКО).

«В который раз я призываю российских депутатов привести законодательство касательно НКО в соответствие с международными правовыми стандартами, о чем говорится в заключениях Венецианской комиссии №716/2013 и №717/2013», - приводятся в среду в официальном сообщении ПАСЕ слова Крахтена.

В январе этого года ПАСЕ на основании доклада Крахтена приняла резолюцию №2096, в которой особое внимание уделялось российскому федеральному закону об НКО – иностранных агентах.

Совет Федерации одобрил федеральный закон 18 июля 2012 года, вскоре он был подписан президентом РФ. Согласно закону, НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, обязаны регистрироваться в качестве иностранного агента.

Согласно закону, к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в сфере содействия благотворительности и добровольчества.

Госдума 20 апреля этого года в первом чтении приняла законопроект, в котором уточняются сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. К таким сферам отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие, функционирование органов госвласти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.

Глава профильного комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил ранее РИА Новости, что рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта, который направлен на  приведение законодательства в соответствие с позицией Конституционного суда РФ.