МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Верховный суд (ВС) США вернул на рассмотрение «дело Робинса», ответчиком по которому выступает сервис Spokeo, обвиняемый в публикации на своем сайте ошибочных сведений, сообщает во вторник газета The Washington Post.

Сервис Spokeo предоставляет пользователям услугу поиска сведений о людях по их именам. Истец утверждает, что указанные на сайте сервиса данные о нем, полученные по запросу, в частности, о его семейном и финансовом состоянии, не соответствуют действительности.

Томас Робинс подал иск от своего имени и в интересах третьих лиц, утверждая, что сам факт публикации ошибочной информации является достаточным основанием для того, чтобы иск был принят к рассмотрению. Тем не менее, американские суды разошлись во мнениях по этому вопросу. Так, иск Робинса был отклонен федеральным судом, отказ обжалован в апелляционной инстанции и, наконец, дело возвращено на рассмотрение Верховным судом США.

По мнению судьи Алито, Робинс должен доказать, что ему был нанесен «конкретный ущерб» для того, чтобы суд пришел к заключению о том, что он обладает необходимым статусом, чтобы выступать в качестве истца.

Это дело представляет огромный интерес для интернет-компаний, в первую очередь, социальной сети Facebook и сервиса микроблогов Twitter, обеспокоенных возможными исками по поводу публикации ошибочных сведений в Интернете, пишет The Washington Post.

Верховный суд вернул дело в суд нижней инстанции, который должен будет установить степень ущерба, нанесенного истцу публикацией, по его мнению, ошибочной информации.