МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Полицейский, обвиняемый в смерти афроамериканца Фредди Грея в прошлом году в Балтиморе, признан невиновным по всем статьям обвинения, сообщает телеканал CNN.

Решением судьи Бэрри Шуилльямса, Эдвард Ниро, один из шести проходивших по делу о смерти Грея полицейских, признан невиновным по всем статьям обвинения. Прокуратура вменяла тридцатилетнему офицеру Ниро незаконный арест Грея и халатность к должностным обязательствам, поскольку он не пристегнул задержанного в соответствии с инструкцией.

По настоянию Ниро, его дело рассматривалось судом без участия присяжных.

Суд над водителем полицейского фургона, в котором Грея доставили в полицию, и обвиняемого в убийстве второй степени, (при смягчающих обстоятельствах) состоится 6 июня. В течение ближайших месяцев перед судом предстанут и остальные обвиняемые полицейские.

Вердикт вызвал значительное общественное осуждение. Мэр Балтимора призвала жителей к соблюдению спокойствия, и предупредила, что в городе предприняты меры на случай возникновения каких-либо беспорядков.

В середине апреля полиция задержала 25-летнего афроамериканца Фредди Грея по подозрению в преступной деятельности. Однако почти сразу после задержания Грей был с тяжелыми травмами отправлен в больницу, где скончался несколько дней спустя.

Гибель Грея вызвала волну массовых беспорядков в Балтиморе, в ходе которых были подожжены десятки зданий и ранены 20 полицейских. Власти штата привлекли для наведения порядка национальную гвардию. В городе на протяжении нескольких дней действовал комендантский час.

Обвинения в гибели Грея были выдвинуты против шести сотрудников полиции — троих белых и троих афроамериканцев. Решение в отношении Ниро, как отмечает телеканал, стало первым вердиктом по делу Грея.