МОСКВА, 30 мая — РАПСИ. Прокуроры подали просьбу в Вильнюсский окружной суд о продлении на два месяца ареста вице-президента концерна MG Baltic Раймондаса Курлянскиса, который подозревается в даче взятки бывшему главе «Движения либералов» Элигиюсу Масюлису, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Нами было предоставлено заявление суду о продлении ареста Раймондаса Курлянскиса. Аргументами выступают новые эпизоды, связанные с представителем «Партии труда» Витаутасом Гапшисом», — сказал прокурор Юстас Лауцюс в понедельник в суде.

Ранее в понедельник правоохранители провели обыски в парламенте Литвы на рабочем месте члена «Партии труда» Витаутаса Гапшиса и в его доме. По словам депутата, у него изъяли несколько документов, связанных с планированием кампании СМИ, компьютер и телефон.

Правоохранители подозревают, что Курлянскис через Гапшиса за взятки стремился оказать влияние на членов «Партии труда», чтобы они действовали в интересах концерна. По утверждению Лауцюса, сумма денежного вознаграждения — более 9 тысяч евро, что в законе «описывается как взятка в особо крупном размере».

Прокуроры просят суд продлить арест подозреваемого в связи с возможным препятствием при проведении расследования и сокрытием фактов. Защитники Курлянскиса считают, что продление ареста подозреваемого нарушает права человека и не соответствует фактическим данным дела.

Курлянскис был арестован 12 мая на 20 суток.