МОСКВА, 30 июня – РАПСИ. Двадцатилетнему гражданину Британии Майклу Сэнфорду предъявлено обвинение в срыве официального мероприятия и нарушении законов, регулирующих обращение с огнестрельным оружием, ему грозит заключение на срок до 30 лет, сообщает в четверг The Guardian.

Сэнфорд был задержан 18 июня на митинге в поддержку кандидата в президенты США Дональда Трампа, проходившему в одном из казино Лас Вегаса. Как утверждается, британец подошел к Трампу для того, чтобы попросить автограф, однако, вместо этого, попытался завладеть оружием стоявшего рядом полицейского.

По заявлению сотрудника Секретной службы США, Сэнфорд признался в намерении убить Трампа задержавшим его полицейским. Ранее в своих показаниях суду Лас Вегаса Сэнфорд, который незаконно проживал в США в течение последних полутора лет, признался, что он приступил к планированию покушения еще год назад и рассчитывал, что сам погибнет при этом.

Как было установлено полицией, британец, прибывший в Лас Вегас 17 июня, посетил местное стрельбище, где впервые в жизни взял в руки пистолет.

Отец обвиняемого в интервью газете Portsmouth News рассказал о том, что Сэнфорд страдал психическими заболеваниями, однако никогда не проявлял агрессивности, наоборот, по словам родителей, он в буквальном смысле не мог обидеть и муху, отказываясь, из жалости к насекомым, использовать инсектициды, а также не интересовался политикой. «Он даже не смог бы назвать имя нынешнего президента США,» - отметил отец Сэнфорда.

В настоящее время Сэнфорд содержится под стражей, поскольку, в связи с тяжестью предъявленных ему обвинений, ему было отказано в освобождении под залог.

Трамп заявил, что узнал об инциденте по телевизору и выразил благодарность охраняющим его агентам Секретной службы США.