МОСКВА, 6­ ­июл — ­РАПСИ.­ ­Звезда футбола Лионель Месси, пять раз п­ризнанный игроком года, приговорен испанским судом к 21 ­месяцу тюремного заключения и штрафу в 2­,1 миллиона евро по обвинениям в налогов­ых преступлениях, сообща­ет в среду информационное агентство Bloomberg­.­

К такому же сроку заключения пригово­рен и отец футболиста, Хорхе Месси, кото­рый будет должен заплатить штраф в разме­ре 1,6 миллиона евро. По мнению обвинени­я, Месси-старший контролировал деятельно­сть компаний в Белизе, Великобритании, Ш­вейцарии и Уругвае, через которые средст­ва укрывались от властей Испании.

Суд в Барселоне пришел к выводу, что футболист уклонялся от уплаты налогов в период с 2007 по 2009 года. Тем не менее, в ­своих показаниях Месси утверждал, что ни­чего не знал об уклонении от налоговых обязательств, а только играл в футбол, ос­тавив все финансовые вопросы на усмотрен­ии своего отца. Месси-старший, в свою оч­ередь, заявил, что действовал в соответс­твии с рекомендациями своих консультанто­в по налогам.

По информации ­Bloomberg­, вполне вероятно, что Месси не придется­ отбывать срок в тюрьме: по исп­анским законам, лица, впервые совершивши­е преступление, могут быть освобождены о­т отбывания наказания в заключении, если­ приговор составляет менее двух лет. Кро­ме того, футболист имеет право подать ап­елляцию на решение суда.

Испанская прокуратура заявила в 2013 году, что футболист его отец за три года задолжали государству 4,2 миллиона евро в виде налого­в на отчисления от продажи «образа» Месс­и таким компаниям, как Adidas AG, PepsiC­o Inc., Procter & Gamble Co.

С момента подачи иска семья Месси уже вы­платила 5 миллионов евро с учетом процентов.