МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Более тысячи британских адвокатов подписали петицию, адресованную премьер-министру страны, с призывом оставить решение о выходе из Евросоюза на усмотрение парламента, сообщает в понедельник газета The Independent со ссылкой на документ.

Окончательное решение о выходе Великобритании из ЕС должно остаться за парламентом страны, поскольку, по мнению подписавших петицию адвокатов, результаты референдума оказались недостаточно убедительными. Кроме того, на них якобы повлияло «искажение фактов и невыполнимые обещания».

Адвокаты из Англии и Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии предлагают правительству Великобритании задействовать процедуру, которая сможет разрешить «правовые, конституционные и политические вопросы», возникшие в результате национального референдума.

В частности, подписанты предлагают властям безотлагательно создать независимую комиссию для сбора фактического материала, на основе которого в кратчайшие сроки будет представлен доклад, оценивающий выгоды, издержки и риски в связи с активацией статьи 50 так называемого Лиссабонского договора 2007 года (официально «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества»).

Статья 50 Лиссабонского договора, определяющая право на выход из Евросоюза, может быть задействована только на основе законодательных изменений, сформированных после «объективного понимания выгод, издержек и рисков» введения данной статьи в действие, утверждают адвокаты. Такая процедура объясняется результатами референдума, которые не достигли общепризнанных пороговых значений, когда за ту или иную точку зрения высказывается более 60% от числа проголосовавших или 40% от общего числа имеющих право голоса в стране.

В Великобритании не утихают споры по вопросам процедуры выхода страны из ЕС. Одной из основных причин разногласий является вопрос о том, кто именно – премьер-министр страны или ее парламент – обладает необходимыми полномочиями.

Европарламент, в свою очередь, призвал правительство Великобритании выполнить демократически принятое решение своего народа, быстро и последовательно задействовав процедуру выхода из организации по статье 50 Договора о Европейском Союзе с тем, чтобы как можно раньше приступить к переговорам о новых отношениях.