МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Одному из руководящих сотрудников вещательной компании NBC Universal, Джеффу Шеллу, который также возглавляет Совет по вопросам внешнего вещания США, было отказано во въезде в Россию, сообщает в среду The Washington Times.

По словам американца, возглавляющего в компании подразделение художественных фильмов, он намеревался посетить Россию с деловыми целями, чтобы проконтролировать ход съемок, ведущихся здесь NBC Universal.

Однако по прибытии в Москву сотрудники паспортного контроля не пропустили его через границу РФ, показав документ, на основании которого ему было отказано во въезде, и через три часа усадили в самолет, отправляющийся в Амстердам. Шелл утверждает, что никто не разъяснил ему причины отказа.

В качестве Председателя Совет по вопросам внешнего вещания в январе 2016 года Шелл дал интервью газете The Washington Times, в котором настаивал на увеличении финансирования правительственных СМИ в США с тем, чтобы эффективно противостоять «спонсируемой государством пропаганде», которую, по его словам, ведут Россия, Китай, Катар и другие страны.

По словам Шелла, ежегодный бюджет радиостанции «Свобода» («Свободная Европа») и «Голос Америки», а также остальных организаций находящихся в ведении Совета (радиостанции «Свободная Азия», Ближневосточного вещательного объединения и т.д., составляющий 730 миллионов долларов, является «лишь небольшой частью расходов наших соперников».