МОСКВА, 14 июл – РАПСИ. Государственный департамент США признал «международными террористами» и включил в особый «черный список» двух граждан России, Аслана Бютукаева и Айрата Вахитова, говорится в сообщении, размещенном на странице ведомства.

Включение россиян в список «международных террористов особой категории» (Specially Designated Global Terrorists) означает наложение на них санкций, как «иностранцев, в отношении которых было установлено, что они совершили, или со стороны которых существует серьезный риск совершения террористических актов, угрожающих безопасности граждан США и национальной  безопасности, внешней политике или экономике Соединенных Штатов». Результатом включения в список должно стать блокирование любой собственности Бютукаева и Вахитова, находящейся в юрисдикции США, а гражданам страны запрещается проводить любые сделки с их участием.

По данным Госдепартамента, Бютукаев является эмиссаром запрещенного в России ИГИЛ в Чечне, «кавказской провинции» этой организации. Перед тем как примкнуть к ИГИЛ Бютукаев был одним из лидеров также включенного в американский «черный список» т.н. «Кавказского эмирата», запрещенного в России и числящегося в антитеррористическом списке ООН. Бютукаев несет ответственность за руководство несколькими терактами, совершенными смертниками и повлекшими значительные жертвы, включая взрыв в московском аэропорту Домодедово в январе 2011 года, когда погибли 35 и были ранены более ста человек. Со времени вступления в ИГИЛ в июне 2015 года Бютукаев принимал участие в планировании терактов, организуемых «Исламским государством», в частности, предотвращенного российскими правоохранительными органами взрыва в Ингушетии в ноябре 2015 года.

Вахитов, уроженец Татарстана, принимал участие в боевых действиях в Сирии и является членом группировки "Джейш аль-Муджахидин валь-Ансар", которая признана террористической организацией и в США, и в России. В частности, Вахитов использовал Интернет для вербовки боевиков для отправки в Сирию.

В заявлении Госдепартамента отмечается, что официальное признание Бютукаева и Вахитова международными террористами налагает на них, как и других фигурантов «черного списка» санкции в отношении использования финансовой системы США и будет способствовать тому, что они предстанут пред законом благодаря действиям правоохранительных ведомств как Соединенных Штатов, так и других государств.