МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер, говорится в обнародованном в понедельник докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). 

Российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб, отдельные чиновники принимали непосредственное участие в фальсификациях, утверждают авторы доклада. Работа московской антидопинговой лаборатории была направлена на защиту принимавших допинг российских спортсменов, в то время как сочинская лаборатория во время проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году разработала систему подмены анализов, говорится в документе. 

Между тем глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в преддверии обнародования доклада направил письмо президенту WADA Крейгу Риди. В своем письме Жуков обратил внимание на развернутую против России кампанию по недопущению ее спортсменов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и оказываемое в связи с этим на Международный Олимпийский Комитет давление. Глава ОКР также выразил сомнение в объективности расследования под руководством канадского юриста Ричарда Макларена и представленных в докладе выводов. 

Напомним, что в ноябре 2015 года деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) была признана не соответствующей кодексу WADA, в апреле этого года московская антидопинговая лаборатория лишилась аккредитации.