МОСКВА, 3 авг – РАПСИ. Мать Майкла Сэнфорда, обвиняемого в совершении попытки покушения на кандидата в президенты США Дональда Трампа, обратилась к британской общественности с просьбой собрать 25 тысяч фунтов для оплаты юридических услуг, сообщает в среду NBC News.

Линн Сэнфорд признает, что ее сын «попытался поступить плохо», однако просит принять во внимание состояние его душевного здоровья, которое не позволяет Сэнфорду «оценивать последствия своих действий».  

Адвокат задержанного, который должен предстать перед судом в штате Невада 22 августа, заявила, что уже заказала независимое медицинское обследование Сэнфорда, и рассчитывает, что суд не состоится, поскольку обвиняемого удастся репатриировать в Британию раньше. По ее словам, существует надежда «повлиять на юридический процесс тем, чтобы Майкл смог вернуться в Соединенное Королевство для получения медицинской помощи, в которой он остро нуждается».

Как уже сообщалось ранее, двадцатилетнему гражданину Британии Майклу Сэнфорду предъявлено обвинение в срыве официального мероприятия и нарушении законов, регулирующих обращение с огнестрельным оружием, ему грозит заключение на срок до 30 лет.

Сэнфорд был задержан 18 июня на митинге в поддержку кандидата в президенты США Дональда Трампа, проходившему в одном из казино Лас Вегаса. Как утверждается, британец подошел к Трампу для того, чтобы попросить автограф, однако, вместо этого, попытался завладеть оружием стоявшего рядом полицейского.

По заявлению сотрудника Секретной службы США, Сэнфорд признался в намерении убить Трампа задержавшим его полицейским. Ранее в своих показаниях суду Лас-Вегаса Сэнфорд, который незаконно проживал в США в течение последних полутора лет, признался, что он приступил к планированию покушения еще год назад и рассчитывал, что сам погибнет при этом.

Как было установлено полицией, британец, прибывший в Лас-Вегас 17 июня, посетил местное стрельбище, где впервые в жизни взял в руки пистолет.

Отец обвиняемого в интервью газете Portsmouth News рассказал о том, что Сэнфорд страдал психическими заболеваниями, однако никогда не проявлял агрессивности, наоборот, по словам родителей, он в буквальном смысле не мог обидеть и муху, отказываясь, из жалости к насекомым, использовать инсектициды, а также не интересовался политикой. «Он даже не смог бы назвать имя нынешнего президента США», - отметил отец Сэнфорда.

В настоящее время Сэнфорд содержится под стражей, поскольку, в связи с тяжестью предъявленных ему обвинений, ему было отказано в освобождении под залог.

Трамп заявил, что узнал об инциденте по телевизору и выразил благодарность охраняющим его агентам Секретной службы США.