МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Родители двух американцев, погибших в результате террористического нападения на консульство США в ливийском Бенгази в 2012 году, подали иск к Хилари Клинтон, сообщает во вторник общественная организация Freedom Watch.

В иске Клинтон обвиняется в противоправных действиях, повлекших смерть двух человек, а также клевете и причинении моральных страданий заявителям.

«Из-за использования тайного частного сервера, через который, как нам теперь стало известно, осуществлялся обмен секретной правительственной информацией с послом Кристофером Стивенсом и который, как нам стало теперь известно, вероятно, был взломан такими противниками, как Иран, Россия, Китай и Северная Корея, в союзе с террористическими группами, становится ясно, что Хилари Клинтон, по всей видимости, по небрежности и неосторожности выдала засекреченное местоположение сыновей заявителей, что привело к террористическому нападению, отнявшему их жизни», - заявил адвокат Ларри Клэйман.

По утверждениям Клэймана, кандидат в президенты США от Демократической партии оклеветала заявителей, назвав их лжецами. После того, как истцы высказали сомнение в ее словах о том, что нападение произошло из-за показа видеоролика, высмеивающего пророка Мухаммеда, утверждая, что их дети были убиты исламскими террористами, Клинтон обвинила их во лжи.

«До сих пор на протяжении всей своей карьеры Хилари Клинтон удавалось избегать длинной руки закона, считая, что она стоит над ним, и действуя соответствующим образом. На этот раз удача ей изменила», - сказал адвокат.

Четыре человека погибли в ходе кризиса в Бенгази в 2012 году, включая посла США в Ливии. В этот период Клинтон занимала пост государственного секретаря.

Республиканцы обвиняют Клинтон в попытках скрыть масштабы теракта, администрация это категорически отрицает. В июне они опубликовали 800-страничный отчет комитета Сената по теракту в Бенгази, обвинив администрацию Обамы в сокрытии важных документов и свидетельств, а военных – в медлительности.

Клинтон в бытность госсекретарем в 2009–2013 годах пользовалась электронной почтой, сообщения которой располагались на частном сервере, принадлежавшем самой Клинтон. Когда об этом стало известно, Клинтон раскритиковали за возможное нарушение правил, согласно которым переписка госслужащих не может являться частной. Кроме того, частный почтовый сервер был уязвим для хакерских атак, предполагают критики. Сама Клинтон и администрация США заявляют, что закон нарушен не был. Клинтон передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных.