МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Гражданин Австрии выиграл продолжавшуюся десять лет судебную тяжбу по поводу 2,5 евро, которые его попросили доплатить за вход в один из баварских бассейнов, сообщает во вторник австрийское Интернет-издание The Local.

Инцидент произошел еще десять лет назад, когда с австрийца, прибывшего из соседнего Зальцбурга на спа-курорт в немецкой Баварии, по его словам потребовали завышенную входную плату.

Для местных жителей бассейн установил на свои услуги сниженные на треть расценки, а с гражданина Австрии потребовал обычной платы. Разница составила те самые два с половиной евро.

За десять лет тяжбы австриец довел разбирательство до Федерального конституционного суда Германии, высшей инстанции по вопросам конституции в стране, с требованием соблюдения по отношению к нему принципа равноправия.

Высший конституционный орган ФРГ решил дело в пользу австрийца, специально отметив, что отказ в удовлетворении иска со стороны судов низших инстанций был «непостижим» ни с какой стороны.

В своем заявлении суд отметил, что хотя предприниматели имели право отдавать предпочтение местным жителям, они должны был иметь для этого веские основания, а поскольку в деловую политику курорта входило и привлечение посетителей из более отдаленных мест, они не имели права исключить гражданина Австрии из системы скидок.