МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Гражданин РФ Андрей Фомин арестован в США по подозрению в препятствовании возвращению малолетнего сына к матери и укрывательстве его в России, что расценивается как похищение, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ документов федерального суда Аляски.

Обвинение строится на показаниях специального агента ФБР Джолин Геден, которая на протяжении последних нескольких лет специализируется на преступлениях, связанных с детьми. По ее свидетельству, в июле 2014 года Фомин, имеющий вид на жительство в США, и его супруга, гражданка Соединенных Штатов, решили отправить их сына погостить в Россию. Вместе с мальчиком, которому тогда было 7 лет, к родителям Фомина были отправлены также две малолетние дочери его супруги. Предполагалось, что дети проведут в России около года, где будут учиться и осваивать русский язык. За это время пара неоднократно приезжала их проведать. Однако, по свидетельству агента ФБР, в мае 2015 года, когда американка приехала за детьми, увидеться с сыном ей не дали. О его местонахождении ей также ничего не было известно.

Уже после того как американка обратилась за помощью в ФБР, она узнала о том, что ее муж в это время тоже был в России и даже подал в суд заявление с целью получения российского гражданства для сына, говорится в показаниях Геден. Поскольку срок действия виз дочерей американки истек в июле 2015 года, они были депортированы в США, и мать выехала вместе с ними.

В августе 2015 года россиянин был арестован на Аляске по обвинению в незаконном удержании ребенка, но был отпущен под залог. В показаниях Геден отмечается, что Фомин угрожал супруге в резкой форме, в том числе непосредственно в суде, говоря, что она никогда не увидит сына.

В середине сентября 2015 года американка добилась в суде Аляски установления опекунства над мальчиком, Фомину предписывалось вернуть его в США. Однако вплоть до настоящего времени решение американского суда остается неисполненным. Более того, согласно судебным материалам, предпринятая Государственным департаментом США попытка узнать местонахождение ребенка и условия его проживания, оказалась безуспешной.

В июне этого года супруга Фомина вернулась в Россию с тем, чтобы уже в российском суде добиться возвращения ей сына. Согласно материалам американского суда, в августе в Федеральной миграционной службе РФ нанятому ей адвокату сообщили об отсутствии каких-либо препятствий для выезда ребенка за пределы РФ.

Тем временем 30 августа федеральный суд Аляски вновь санкционировал арест россиянина.