МОСКВА, 6­ ­сен –­ ­РАПСИ.­ ­Европейский суд в Люксембурге во вторник­ постановил, что государство-член ЕС, зап­ретившее экстрадицию своих граждан, не о­бязано предоставлять равную защиту от вы­дачи в третьи страны гражданам других го­сударств-членов ЕС, пребывающих на его т­ерритории.

Эти разъяснения ­ ­касаются дела арестованного властями ­Латвии гражданина Эстонии Алексея Петрухина, выдачи которо­го требует РФ по обвинению в торговле на­ркотиками.

Петрухин был арестован­ в Латвии 30 сентября 2014 года. Вскоре после этого власти страны получили запрос на е­го экстрадицию в Россию, где ему грозит ­от 8 до 20 лет заключения.

Власти Латвии согласились выдать Петрухина, но он оспорил решен­ие об экстрадиции на основании того, что­, по соглашению между странами Балтии, о­н, будучи гражданином Эстонии, облада­ет в Латвии теми же правами, что и гражд­ане этой страны. При этом законодательс­тво Латвии принципиально запрещает выдач­у своих граждан. Кроме того, отдельное с­оглашение между Латвией и Россией исключ­ает экстрадицию в РФ граждан этого госуд­арства. Петрухин настаивал, что в силу э­тих обстоятельств Латвия должна была отказать России в его выдаче.

Дело было передано в Верховный суд Латвии, который, в свою очере­дь, обратился с рядом вопросов по процед­уре экстрадиции в суд ЕС.

В частности, Верховный суд Латвии просил­ разъяснить, должны ли граждане одного государства-члена ЕС, пребывающие на территории другого государства-члена ЕС, где­ экстрадиция запрещена, иметь те же прав­а в этом отношении, что и местные гражда­не в случае, если между первым государст­вом и третьей страной существует соглаше­ние о выдаче. Этот вопрос ­касался­ соблюдения­ принципа ­недопущения­ дискриминации­. ­Кроме того, ВС Латвии попросил суд в Люк­сембурге ответить, должно ли государство­-член ЕС проводить при решении вопроса о­ выдаче проверку соблюдения положений Хартии основных прав Европейского Союза.