МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Обвинение настаивает на том, что Анастасия Дятлова, одна из фигуранток уголовного дела о незаконном экспорте технологий из США в РФ, известного также как «дело Фишенко», должна быть приговорена к реальному тюремному сроку.

«Обвиняемая играла важную роль в преступной деятельности ARC [компании Arc Electronics], помогая в реализации схемы и демонстрируя преступный умысел и изобретательность, рассказывая российским клиентам, каким образом лгать и о чем умолчать с целью получить заказ без промедления, не вызывая подозрения органов, контролирующих экспорт, или поставщиков», - говорится в заключении прокуратуры, направленном в федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка, в котором слушаются дела фигурантов дела.

В октябре 2012 года ФБР объявило о задержании восьми человек по подозрению в незаконном экспорте из США в Россию высоких технологий для нужд ВПК и спецслужб. В центре внимания правоохранительных органов США оказалась частная компания Arc Electronics, офис которой располагается в Хьюстоне. Там работали четверо сотрудников, задержанных наряду с ее совладельцем Александром Фишенко. Всего по этому делу проходят 11 человек, включая иммигрантку из Азербайджана Людмилу Багдикян. Четверо из восьми арестованных - Виктория Клебанова, Александр Пособилов, а также Дятлова и Фишенко - помимо российского паспорта, имеют американский.

По мнению прокуратуры, несмотря на имеющиеся смягчающие обстоятельства, Дятлова должна быть приговорена, по крайней мере, к минимально возможному тюремному сроку.

В первых числах сентября защита, в свою очередь, обратились к американскому суду с просьбой о снисхождении при вынесении приговора. Адвокаты заявили о том, что Дятлова являлась самой юной сотрудницей компании, оказавшейся в центре расследования. По их мнению, она была признана присяжными виновной, что называется, за компанию. Многочисленные свидетельства и показания, на которые опирается прокуратура, имеют к Дятловой опосредованное отношение и служат доказательством того, что она, занимая в компании одну из низших ступеней, старалась справляться со своими обязанностями в силу своей квалификации и просто выполняла указания начальства.

Примечательно, что в отличие от других менеджеров компании, оказавшихся на скамье подсудимых, Дятлова не сложила молча руки, а попыталась доказать свою невиновность, однако это, по мнению адвокатов, не может служить основанием для более сурового по сравнению с остальными фигурантами дела приговора.

Оглашение приговора, как ожидается, состоится 12 октября.

Между тем трое фигурантов этого дела уже осуждены.

Севинь Тагиева была осуждена в начале июля и покинула Соединенные Штаты. Как пояснила РАПСИ ее адвокат Сарита Кедия, суд признал наказание отбытым с учетом времени, которое Тагиева провела под стражей в ожидании приговора.

Фишенко, который признал вину по всем пунктам, был осужден на 10 лет заключения также в июле. По решению американского суда у Фишенко будет конфисковано более 500 тысяч долларов в пользу государства.

Натурализованная гражданка США, уроженка Украины Светалина Загон была осуждена 2 сентября. Суд пришел к выводу, что она также отбыла наказание, пока находилась под стражей.