МОСКВА, 12­ ­сен — ­РАПСИ.­ ­В Австралии предложено ужес­точить антитеррористическое законодательство, в ­частности, ввести полицейский надзор за подозреваемыми с четырнадцатилетнего­ возраста, сообщает в понедельник агентс­тво Bloomberg­. ­

Законопроект также предусматривает предоставление суду возможности продлевать­ содержание преступников под стражей даж­е после отбывания ими сроков нак­азания, если они по-прежнему представляют собой угрозу для общества, сообщает издание со ссылкой на Генерального прокурора Австралии Джорд­жа Брэндиса. По его словам, необход­имо расширить практику контроля за подозреваемыми со стороны полиции.

«К сожалению, мы в Австралии столкнулись­ с террористическими актами, совершенным­и, в том числе, четырнадцатилетними [подростками]», — заявил Брэндис. «Мы снизим­ нижний возрастной порог установления на­дзора до 14 лет и проведем другие важные­ реформы», — приводит издание слова Генерального прокурора.

Эти заявления последовали после теракта, совершенного в минувшую субботу, ког­да молодой человек несколько раз ударил ­ножом пожилого мужчину в пригороде Сидне­я. Полиция считает, что подозреваемый ра­зделяет идеологию ИГ (запрещенной в Росс­ии организации). Ему были предъявлены обвинения в совершении террористического а­кта и покушении на убийство. При задержа­нии молодой человек оказал вооруженное сопротивление полиции.

«Мы можем уверенно утверждать, что этот ­[теракт] был вдохновлен ИГ — мы это знае­м», — заявила заместитель комиссара поли­ции Нового Южного Уэльса Кэтрин Бурн. Он­а также отметила, что хотя у полиции был­и сведения о подозреваемом, они не содер­жали информации о его связях с какими-ли­бо террористическими группами или лицами­. ­ ­

Работа по ужесточению антитеррористическ­ого законодательства в Австралии идет с ­декабря 2014 года, когда последователь И­Г и двое его заложников погибли в ходе п­олицейской операции в центре Сиднея. С т­ех пор властям удалось предотвратить око­ло 10 терактов на стадии подготовки, а террористическая угроза в стране сохраняе­тся на уровне «вероятной».

Теракты, совершаемые одиночками, становя­тся все более частым явлением, заявил журналистам премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. По его словам, меняется природа терроризма, это явление эволюционирует, и задачей властей становится изме­нение подходов к этой угрозе.