МОСКВА, 15 сен – РАПСИ. Контрольные органы Европейского Союза, уже выставившие Apple налоговый счет в 13 миллиардов евро, приступили к проверке Ikea по подозрению в неуплате налогов на сумму 1 миллиард евро за последние шесть лет, сообщает в четверг агентство Bloomberg.

Отвечая на критику в свой адрес за то, что регуляторы, в основном, нацелены на расследования деятельности американских компаний, еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер заявила, что в настоящий момент ведется проверка обвинений в уклонении от уплаты налогов крупнейшего производителя мебели, шведской фирмы Ikea, выдвинутых партией «Зеленых».

«Мы получили документы, составленные «Зелеными», и изучаем их, однако на этом этапе нам пока нечего сказать в отношении этого дела», -  сказала Вестагер в телеинтервью Bloomberg в ответ на вопрос о докладе, представленном ранее фракцией «Зеленых» и Свободного европейского альянса в Европарламенте.

Представители шведской компании пока не дали своих комментариев. На слушаниях, проведенных Европейским парламентом в марте, Ikea заявила, что ведет налоговый учет в соответствии с международными правилами, придерживаясь той же линии защиты, которую ранее использовали McDonald’s и Apple.

Головная компания IKEA Group, INGKA Holding B.V., находится в Нидерландах, там же осуществляются основные операции и управленческие функции группы.

В феврале, в своих комментариях на доклад «Зеленых», IKEA Group заявила, что выплатила в качестве корпоративного налога около 822 миллионов евро, что, по ее оценкам, «соответствовало эффективной ставке корпоративного налога немного ниже 20 процентов».

Вестагер разъяснила Bloomberg, что Евросоюз не стремился в первую очередь атаковать фирмы США, хотя среди попавших под проверки оказались Apple и Amazon.com. В том, что касается Apple, комиссия ведет расследование предположительно неправомерного снижения налогового бремени на компанию в Ирландии, а Amazon ожидает решения по делу об уплате налогов в Люксембурге. Тем не менее, напомнила Вестагер, предметом проверок стали и некоторые европейские компании, например, BP, которой также пришлось выплатить начисленную ей налоговую задолженность. Еврокомиссар поддержала решение в отношении Apple, заявив, что ЕС «безусловно открыт для бизнеса, однако не для уклонения от налогов».