МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы (СЕ) оценил усилия властей РФ, направленные на исполнение решения Страсбургского суда по жалобе в связи с операцией по освобождению заложников Театрального центра на Дубровке в 2002 году.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 20 декабря 2011 года признал оправданным применение российскими силовиками газа в ходе спецоперации по освобождению заложников. Вместе с тем организация помощи пострадавшим, по мнению суда, оставляла желать лучшего, в связи с чем ЕСПЧ усмотрел нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека (Право на жизнь). Кроме того, суд признал наличие проблем с ходом расследования по заявлению о плохой организации помощи пострадавшим. В итоге сумма компенсаций в пользу заявителей (64 человека по двум жалобам) составила около 1,3 миллиона евро.

Власти РФ в мае 2013 года представили доклад о предпринятых мерах, направленных на исполнение решения Страсбургского суда. В августе этого года было передано пояснение к докладу, согласно которому в России на регулярной основе проводятся учения при участии Национального антитеррористического комитета, инспектируются различные структуры и службы, с которыми ведется разъяснительная работа. Кроме того, постановлением Правительства РФ от 26 августа 2013 года утверждено новое положение о Всероссийской службе медицины катастроф.

Комитет министров СЕ приветствовал законодательные меры, принятые властями РФ и направленные на спасение людей и предоставление им медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, и просит российские власти предоставить информацию о практической реализации этих мер.

В то же время Комитет министров СЕ обратил внимание на отказ в возбуждении уголовного дела в связи с плохой организацией помощи пострадавшим заложникам в 2002 году, призвав власти РФ подготовить заключение по этому вопросу и другим проблемам, на которые указал в своем решении Страсбургский суд. Речь идет, в частности, об уничтожении документов кризисного штаба, что затруднило проведение расследования.