МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ, Евгения Соколова. Правительство РФ предложило выплатить 15 тысяч евро бизнесмену Амазаспу Абрамяну в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда за неоказание медпомощи в СИЗО № 1 города Перми, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Сергей Петряков.

По словам защитника, данное предложение было озвучено в рамках мирового соглашения Уполномоченным РФ при Европейском суде по правам человека Георгием Матюшкиным в целях прекращения разбирательства в Страсбурге.

"Сегодня Амазасп Абрамян согласился на условия российских властей, которые фактически признали нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", — сказал собеседник агентства, представляющий в ЕСПЧ интересы пострадавшего.

Как сообщает Петряков, в феврале 2015 года руководителя ООО "Евродорстрой" Абрамяна задержали по подозрению во взяточничестве. Срок ареста неоднократно продлевался судом.

"У него выявили целый "букет" тяжелых заболеваний. Врачи отмечали, что Абрамян нуждается в срочной операции. Начальник СИЗ0 № 1 Перми заявил, что провести операцию в закрытом учреждении невозможно из-за ее сложности", — рассказал адвокат.

Защитник отмечает, что одно из медицинских учреждений Перми было готово принять Абрамяна, но администрация СИЗО № 1 оказалась неспособной обеспечить конвой на весь период лечения и постоперационной реабилитации (около 90 дней).

В апреле 2016 года Ленинский суд Перми признал Абрамяна виновным и оштрафовал его на 50 миллионов рублей. Решение вступило в законную силу.

"В июне ЕСПЧ коммуницировал жалобу Амазаспа Абрамяна и задал Правительству РФ ряд конкретных вопросов. Вместо предоставления ответов российские власти предложили заключить мировое соглашение с заявителем", — заключил защитник.