МОСКВА, 13 янв— РАПСИ, Олег Сивожелезов. Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-Центр"), занимающийся исследованием общественного мнения, направил жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на внесение некоммерческой организации в реестр "иностранных агентов", сообщил РАПСИ представляющий "Левада-Центр" юрист Ильнур Шарапов.

Как пояснил представитель "Левада-Центра", организация считает, что российские власти в лице Министерства юстиции и судебных органов нарушили статьи 11 и 14 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующие свободу собраний и объединений и защиту от дискриминации. Шарапов добавил, что в направленной в ЕСПЧ жалобе указывается на неопределенность понятия "политическая деятельность" в положениях российского законодательства, которая привела к нарушению прав «Левада-Центра» путем необоснованного внесения организации в реестр иностранных агентов Минюстом и последующего назначения штрафа в 300 тысяч рублей.

О внесении "Левада-Центра" в реестр иноагентов стало известно 5 сентября 2016 года. Позже организация направила обращение министру юстиции РФ Александру Коновалову, в котором привела доводы о неправомерности принятого решения. В свою очередь ведомство, сообщив, что обращение находится на рассмотрении, напомнило организации  об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства о некоммерческих организациях, выполняющих функции "иностранного агента".

Тверской суд Москвы 26 октября 2016 года оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за отказ добровольно внести себя в реестр НКО-иноагентов.

Автономная некоммерческая организация Аналитический Центр Юрия Левады (АНО "Левада-Центр") — российская негосударственная исследовательская организация. Центр регулярно проводит собственные и заказные социологические и маркетинговые исследования, являясь одной из крупнейших российских организаций в своей области. Коллектив центра — специалисты  в области социологии, политологии, экономики, психологии, маркетинговых исследований, организации массовых опросов и обработки данных. Ведущие сотрудники прошли стажировку в исследовательских компаниях США и Западной Европы. Исследовательский коллектив центра первым начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны, начиная с 1988 года.

"Левада-Центр" располагает интервьюерской сетью из 67 региональных партнеров и поддерживает партнерские связи с центрами изучения общественного мнения в странах СНГ и Балтии.

Партнеры и заказчики центра — российские и международные компании, исследовательские и некоммерческие организации.