МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Людмила Кленько. Осужденный за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения Сергей Козин, страдающий онкологическим заболеванием, обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на условия содержания в исправительных учреждениях Красноярского края, сообщила РАПСИ юрист Регина Гаязова.

У Козина вторая групп инвалидности: он испытывает постоянные боли и ежедневно нуждается в особой гигиене. Однако условия содержания Козина и получаемое им лечением в колонии, по данным независимых экспертов, не соответствует действующим медицинским стандартам. Так, из сообщения следует, что медкомиссия регулярно приходила к выводу, что осужденный имеет право на освобождение из колонии в связи с тяжелым заболеванием. Несмотря на это суды неоднократно отказывали в удовлетворении ходатайства мужчины на том основании, что необходимая помощь оказывается в тюремной больнице.

Таким образом, 38-летний мужчина обращает внимание Страсбургского суда на то, что российскими властями была нарушена статья 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и статья 13 (отсутствие эффективных средств правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека.

"Другие осужденные подтвердили, что Козин испытывает тяжелые страдания. Ему приходится соблюдать режим наравне с остальными. Он просыпается в 6 утра и выходит на физическую зарядку... В отряде, где находится Козин, отсутствует душ, а умывальник не оснащен горячей водой. Мужчине приходилось отказываться от посещения бани, так как он испытывал дискомфорт перед сокамерниками и избегал конфликтных ситуаций. В медсанчасти врачи избегают встреч с Козиным", - говорится в сообщении.

Срок наказания Козина истекает в июне 2019 года.