МОСКВА, 25 янв — РАПСИ, Владимир Ядута. Генеральный суд Евросоюза в Люксембурге оставил в силе решение Совета ЕС о замораживании активов российского государственного концерна "Алмаз-Антей", который был внесен в санкционные списки в связи с событиями на юго-востоке Украины, говорится в обнародованном в среду пресс-релизе суда.

Предприятие было внесено в санкционные списки на том основании, что его продукция – тяжелое вооружение, в том числе зенитные комплексы – используются в ходе вооруженного конфликта на Украине. Таким образом концерн способствует дестабилизации ситуации в этой стране, полагают в Евросоюзе. 

"Совет ЕС, принимая решение о замораживании активов структур, которые материально или финансово поддерживают действия российского правительства, подрывающие территориальную целостность Украины, угрожающие ее суверенитету и независимости, действовал адекватно", - говорится в сообщении суда. В его представлении действия Совета ЕС, направленные на урегулирование конфликта, были обоснованными, а замораживание активов необходимо. 

Суду были представлены факты, свидетельствующие о том, что российская сторона поставляла вооружения одной из сторон конфликта на Украине, что является материальной поддержкой действий, ставящих под угрозу суверенитет и независимость страны, отмечается в сообщении. Кроме того, европейский суд ознакомился с "многочисленными" публикациями в СМИ о сбитых в зоне конфликта самолетах и вертолетах Вооруженных сил Украины.

Наряду с "Алмаз-Антеем" под санкции в июле 2014 года попали также другие российские юридические лица, включая авиакомпанию "Добролет" и Российский национальный коммерческий банк.

Концерн был образован в 2002 году в результате слияния 46 заводов, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и научно-производственных объединений, занимающихся разработкой и производством зенитных ракетных комплексов, средств радиолокационной разведки и автоматизированных систем управления.