МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Суд ЕС отказался приостановить исполнение решения Европарламента о взыскании с трех его членов, включая Жана-Мари Ле Пена, выделенных им на парламентскую деятельность средств, которые они израсходовали нецелевым образом.

Европарламент в январе 2016 года постановил взыскать с основателя французской партии "Национальный фронт" Ле Пена около 320 тысяч евро, которые он, как утверждается, неправомерно потратил на выплату зарплаты своим помощникам. В соответствии с этим решением часть денег, ежемесячно выплачиваемых Ле Пену как члену Европарламента, удерживается.

В нецелевом расходовании средств наряду с Ле Пеном обвиняются также парламентарии Бруно Голниш и Милен Трощински. Голниш по решению Европарламента должен вернуть 276 тысяч евро, Трощински — около 57 тысяч евро.

Трое парламентариев обратились в суд ЕС с требованием аннулировать решение о выплате средств. На время рассмотрения их обращения они попросили приостановить действие соответствующих решений Европарламента, утверждая, что те препятствуют эффективному и независимому отправлению ими своих обязанностей в качестве парламентариев.

Суд ЕС, однако, не обнаружил в решении Европарламента факторов, которые могли бы помешать Ле Пену, Голнишу и Трощински исполнять свои полномочия в полной мере.