МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Суд присяжных в США признал Михрана Мелконяна, члена преступной группы, в которой, по данным американских правоохранительных органов, состояли выходцы из РФ, виновным в мошенничестве по 26 пунктам.

Ожидается, что вынесение приговора 36-летнему Мелконяну состоится в мае.

По этому уголовному делу также проходят проживавший в Беверли-Хиллз 39-летний Руслан Кирилюк, на имя которого выдан ордер на арест. Еще один обвиняемый — 42-летний Руслан Ахмеров из города Студио-Сити. Ахмеров еще в декабре 2014 года сознался в мошенничестве по одному пункту, приговор ожидается в марте.

Наконец, среди обвиняемых значится также Александр Маслов, который был направлен на медицинское освидетельствование в связи с подозрениями на умственную неполноценность и дело которого может быть выделено в отдельное производство.

По утверждению американской прокуратуры, обвиняемые использовали персональные данные студентов одного из калифорнийских колледжей для регистрации фиктивных фирм в платежных системах, включая American Express и PayPal, и выставления счетов за якобы осуществленные покупки и оказанные услуги.  Всего, по данным американской прокуратуры, в период с 5 октября 2011 года по 5 марта 2014 года злоумышленники при помощи подельников в России, куда уходила часть незаконно полученных средств, зарегистрировали около 70 подобных компаний и выставили счета на общую сумму от 3 до 4 миллионов долларов.

Максимальное наказание, которое грозит фигурантам этого дела, - тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в 250 тысяч долларов по каждому пункту обвинения.

Уголовное дело рассматривается федеральным судом Восточного округа Калифорнии.