МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес во вторник решение о выделении компенсации в 3 тысячи евро двум заявителям из России, пожаловавшимся на неправомерную экспроприацию их собственности в пользу частной строительной компании.

Как следует из материалов дела, подавшие жалобу россияне являлись собственниками земельного участка и дома в подмосковных Люберцах. Согласно жалобе, они лишились собственности, экспроприированной у них по решению российских судов в пользу частной строительной компании, которая вела строительство многоквартирного жилого дома. При этом, утверждали заявители, строительство не имело каких-либо социальных целей, а полученная ими компенсация оказалась крайне низкой.

Рассмотрев жалобу, ЕСПЧ пришел к выводу, что изъятие собственности заявителей было произведено в соответствии с законодательством РФ, и российские суды вынесли правомерные решения. Тем не менее, как указал в своем решении страсбургский суд, у него имеются сомнения в том, что целью экспроприации собственности являлось удовлетворение общественных интересов, поскольку строительство не преследовало целей решения какой-либо проблемы, значимой для города. Кроме того, согласно решению ЕСПЧ, ничто не указывает на то, что строительство, даже несмотря на то, что 5 процентов квартир поступало в распоряжении местных властей, могло быть характеризовано как создание социального жилья.

Европейский суд также согласился с заявителями в том, что российские суды не прислушались к их аргументам при определении рыночной стоимости изъятой собственности. ЕСПЧ указал, что, несмотря на отказ заявителей от предложений властей на досудебной стадии разрешения спора, они не утратили права на получение адекватной компенсации, поскольку вопрос о ее размере на национальном уровне был решен в порядке упрощенного судопроизводства.

ЕСПЧ нашел, что были нарушены права заявителей, гарантированные Статьей 1 Протокола 1 (защита собственности) к Европейской конвенции человека о защите прав, и принял решение о компенсации причиненного им нематериального вреда: по три тысячи евро должно быть выплачено как заявителю, так и заявительнице. Кроме того, 100 евро следует в качестве возмещения юридических расходов заявительницы.