МОСКВА, 11 апр – РАПСИ, Владимир Ядута. ПАО "ДТЭК Крымэнерго" сообщило во вторник о начале процедуры разрешения спора с РФ в связи с потерей компанией инвестиций на территории Крыма.

В случае если спор не будет разрешен путем переговоров, украинская сторона, интересы которой представляет юридическая компания Covington and Burling LLP, намерена передать его на рассмотрение в международный арбитраж.

"Сумма компенсации фактических и потенциальных убытков компании может составить более 500 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

"С момента незаконного захвата "ДТЭК Крымэнерго" мы активно занимались восстановлением документов, формированием доказательной базы, разработкой юридической стратегии. Завершив комплексный анализ международной практики и аналогичных прецедентов, мы направили в адрес Российской Федерации официальное уведомление об инвестиционном споре в рамках соглашения о взаимной защите инвестиций между Украиной и Россией", — приводится в сообщении комментарий исполняющего обязанности генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрия Сахарука.