МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Следственные действия немецких правоохранителей привели к аресту подозреваемого в подрыве автобуса футбольной команды "Боруссия-Дортмунд" - 28-летнего Сергея В., имеющего российское и немецкое гражданство, сообщает в пятницу Der Spiegel.

По информации издания арест был произведен утром 21 апреля одним из спецподразделений немецкой полиции.

По заявлению органов охраны правопорядка, предположения о личности взрывника были выдвинуты еще неделю назад, когда полиция получила сведения о сомнительных финансовых операциях в одном из банков, после чего за подозреваемым была установлена постоянная слежка. Кроме того, правоохранители установили, что мужчина снял в местном отеле комнату с видом на место подрыва, предположительно, с целью более эффективного приведения в действие зарядов с помощью дистанционного устройства.

В ходе следствия правоохранители Германии выяснили, что найденные на месте инцидента несколько писем, якобы от имени ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), свидетельствовали о попытке представить произошедшее как теракт, в то время как на самом деле автобус был подорван в корыстных целях. По версии властей подозреваемый рассчитывал выручить несколько миллионов евро на падении акций клуба в цене после сообщений о взрыве.

В результате инцидента игрок немецкой команды Марк Бартра и один полицейский получили травмы, а игра одной четвертой финала Лиги чемпионов между "Боруссией" и "Монако", назначенная на 11 апреля, была перенесена.